lundi , 21 octobre 2019
Accueil || Articles || Autres sports || Découvrez le programme TV de la Coupe du Monde de Rugby 2019 !

Découvrez le programme TV de la Coupe du Monde de Rugby 2019 !

Vous n’êtes pas sans savoir que la Coupe du Monde de Rugby débutera ce vendredi 20 septembre au Japon pour une finale le 2 novembre prochain. Passionné de ballon ovale et de faux rebond, ou juste néophyte, voici le programme télé pour ne rien rater du Mondial 2019 !

C’est le groupe TF1 qui diffusera sur ses antennes la totalité des rencontres du Mondial. Soit sur TF1 soit sur TMC. Au total pas moins de 48 rencontres avec aux commentaires Christian JeanPierre, Dimitri Yachvili (ex consultant Bein Sport), Christian Califano , François Trillo (ancien de Canal +), Benjamin Kayzer, Nicolas Delage et Olivier Magne (Eurosport).

TF1 proposera, comme lors du Mondial de Foot en 2018, son Mag de la coupe du Monde avec aux manettes Denis Brogniart entouré de Clémentine Sarlat, Vicnent Clerc, Yannick Nyanga et Patrice Collazo.

Quant au XV de France, il débutera la compétition SAmedi face à l’Argentine sur TF1 à 9h45. Un match déja capital pour le reste de la compétition !

Le programme TV de la Coupe du Monde de Rugby 2019 :

Vendredi 20 septembre 2019
12h45 sur TF1: Japon / Russie

Samedi 21 septembre 2019
6h45 sur TF1: Australie / Fidji
9h15 sur TF1: France / Argentine
11h45 sur TF1: Nouvelle-Zélande / Afrique du Sud

Dimanche 22 septembre 2019
7h15 sur TF1: Italie / Namibie
9h45 sur TF1: Irlande / Ecosse
12h15 sur TF1: Angleterre / Tonga

Lundi 23 septembre 2019
12h15 sur TMC: Pays de Galles / Géorgie

Mardi 24 septembre 2019
12h15 sur TMC: Russie / Samoa

Mercredi 25 septembre 2019
7h15 sur TMC: Fidji / Uruguay

Jeudi 26 septembre 2019
9h45 sur TMC: Italie / Canada
12h45 sur TMC: Angleterre / Etats-Unis

Samedi 28 septembre 2019
6h45 sur TF1: Argentine / Tonga
9h15 sur TF1: Japon / Irlande
11h45 sur TF1 puis TMC: Afrique du Sud / Namibie

Dimanche 29 septembre 2019
7h15 sur TF1 : Géorgie / Uruguay
9h45 sur TF1: Australie / Pays de Galles

Lundi 30 septembre 2019
12h15 sur TMC: Ecosse / Samoa

Mercredi 2 octobre 2019
9h45 sur TF1: France / Etats-Unis
12h15 sur TMC: Nouvelle-Zélande / Canada

Jeudi 3 octobre 2019
7h15 sur TMC: Géorgie / Fidji
12h15 sur TMC: Irlande / Russie

Vendredi 4 octobre 2019
11h45 sur TF1 puis TMC: Afrique du Sud / Italie

Samedi 5 octobre 2019
7h15 sur TF1: Australie / Uruguay
10h00 sur TF1: Angleterre / Argentine
12h30 sur TMC: Japon / Samoa

Dimanche 6 octobre 2019
6h45 sur TF1: Nouvelle-Zélande / Namibie
9h45 sur TF1: France / Tonga

Mardi 8 octobre 2019
12h15 sur TMC: Afrique du Sud / Canada

Mercredi 9 octobre 2019
6h45 sur TMC: Argentine / Etats-Unis
9h15 sur TMC: Ecosse / Russie
11h45 sur TMC: Pays de Galles / Fidji

Vendredi 11 octobre 2019
12h15 sur TMC: Australie / Géorgie

Samedi 12 octobre 2019
6h45 sur TF1: Nouvelle-Zélande / Italie
10h15 sur TF1: Angleterre / France
12h45 sur TMC: Irlande / Samoa

Dimanche 13 octobre 2019
5h15 sur TF1: Namibie / Canada
7h45 sur TF1: Etats-Unis / Tonga
10h15 sur TF1: Pays de Galles / Uruguay
12h45 sur TMC: Japon / Ecosse

QUARTS DE FINALE
Samedi 19 octobre 2019
9h15 sur TF1: Premier de la Poule C / Deuxième de la Poule D [Q1]
12h15 sur TF1: Premier de la Poule B / Deuxième de la Poule A [Q2]

Dimanche 20 octobre 2019
9h15 sur TF1: Premier de la Poule D / Deuxième de la Poule C [Q3]
12h15 sur TF1: Premier de la Poule A / Deuxième de la Poule B [Q4]

DEMI-FINALES
Samedi 26 octobre 2019
9h00 sur TF1: vainqueur Q1 / vainqueur Q2

Dimanche 27 octobre 2019
10h00 sur TF1: vainqueur Q3 / vainqueur Q4

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE
Vendredi 1er novembre 2019 à 10 heures sur TF1

FINALE
Samedi 2 novembre 2019 à 10 heures sur TF1