jeudi , 23 novembre 2017
Accueil || Articles || Cinéma || FIFIGROT 2017 : Groland s’installe à Toulouse dès vendredi !

FIFIGROT 2017 : Groland s’installe à Toulouse dès vendredi !

Le FIFIGROT, Festival International du Film Grolandais de Toulouse débute dès vendredi, pour 10 jours, plus 170 événements, de nombreuses rencontres avec les invités et beaucoup de surprises !

C’est déjà la sixième édition que la poignée d’allumés de l’association Á Côté se mobilise pour mettre en avant durant 10 jours, un cinéma indépendant, iconoclaste, révolté et joyeux grâce à une centaine de projections et propose de nombreux concerts, expos et rencontres dans la ville rose et au-delà !

Les films en COMPÉTITION longs-métrages de fiction et courts-métrages des meilleurs films grolandais, récompensés par les fameuses Amphores, seront accompagnés d’un lot de sections qui réservent bien des surprises.

Allez on fait le point sur les infos à savoir !

Au programme 2017 :
> Les TRI-Trilogie : Roy Anderson, Alain Guiraudie, Harmony Korine
> Les GRO-thématiques
– Gro Sauvages ou parties de chasse, gnôle et autres bestialités entre amis…
– Gro’Z’Acides et autres abus grolandais
– Gro’L’Art avec un Hommage à Panique (R. Topor, F. Arrabal, A. Jodorowsky) et une soirée Fakirisme et Supermasochisme avec Mother Fakir, en partenariat avec le musée des Abattoirs et un portrait du sulfureux photographe américain Robert Mapplethorpe, en partenariat avec la Galerie du Château d’eau.
– Gro’Z’ical : Post Punk allemand et génies dilettantes, en partenariat avec le Goethe Institut
– Résistances (de l’esprit), en partenariat avec le Musée de la Résistance et de la Déportation de Toulouse
– Les Ciné Bistrots, en partenariat avec le collectif Culture Bar Bars, avec cette année la participation de l’Esquile, le Taquin, La Chat Noir, le Nasdrovia, le Txus, La Mécanique des Fluides, L’Impro, Le Moloko, Le Communard, Le P’tit London, Le Petit Vasco et L’Autruche.
> Les SÉANCES SPÉCIALES : Les 20 ans de Mauvais Genre (France Culture), soirée Nanarland, Retour sur les films de Xavier Seron, Les courts de David Lynch, soirée Drive In en partenariat avec Mix’art Myrys…
> CARTE BLANCHE au Festival du Nouveau Cinéma à Montréal : Le Québec interdit

Côté Compète
Huit films en compétition long-métrage de fiction concourent pour l’Amphore d’or, qui sera remise par le président du jury Pierre Salvadori, accompagné cette année de Daniel Prevost, Blanche Gardin, Daniel Goossens, Pascal Gros, Pascale Faure, Jean-Hugues Oppel, Jean-Pierre Bouyxou et Noël Godin. Le public a aussi son prix.. l’Amphore du peuple… Venez voter !

Au programme :
BRIGSBY BEAR de Dave McCary avec Kyle Mooney, Mark Hamill, Claire Danes (États-Unis, 2017, 1h40)
LES GARÇONS SAUVAGES de Bertrand Mandico (France, 2017, 1h50) avec Elina Löwensohn, Vimala Pons, Anael Snoek, Christophe Bier. En présence du réalisateur et de l’actrice Elina Löwensohn
LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES d’Hélène Cattet et Bruno Forzani (France/Belgique, 2017, 1h30) avec Elina Löwensohn, Stéphane Ferrara, Bernie Bonvoisin, Marc Barbé, Pierre Nisse. En présence des réalisateurs et de l’actrice Elina Löwensohn
LEÇON DE CLASSES de Jan Hrebejk (République tchèque, 2016, 1h22) avec Zuzana Mauréry, Csongor Kassai, Peter Bebjak, Martin Havelka
MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yorgos Lanthimos (Grèce/Grande-Bretagne, 2017, 2h01, VOSTFR)avec Nicole Kidman, Colin Farrell, Barry Keoghan
NI JUGE NI SOUMISE de Jean Libon et Yves Hinant France / Belgique – 2017 – 1h39avec la juge Anne Gruwez, de vrais flics et une incroyable galerie de « personnages ». En présence des réalisateurs
LE VIOL DU ROUTIER de Juliette Chenais de Busscher avec Flore Abrahams, Clémence Laboureau (France, 2017, 1h26). En présence de la réalisatrice et des actrices
THE LAST FAMILY de Jan P. Matuszynski (Pologne, 2016, 2h03, VOSTFR)avec Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna

Les temps forts à ne pas manquer
Durant toute la semaine, rendez-vous pour des séances spéciales, rencontres, soirées incontournables !

Vendredi 15/09 à partir de 18h30
INAUGURATION
Devant l’American Cosmograph
19h – Spectacle de Marc Prépus est le big caddyman
20h30 – Projection en avant-première de THE SQUARE, palme d’or à Cannes 2017

 

Samedi 16/09 de 12h à 20h
LE DISPOSITIF
Projection pour la première fois en intégralité du Dispositif de Pacôme Thiellement & Thomas Bertay.
Théâtre Garonne – Entrée libre

 

Samedi 16/09
20 ANS DE MAUVAIS GENRES
En présence de François Angelier (France Culture)
19h30 – Léon Bloy à la Cave Poésie
21h30 Projection – Les Diables de Ken Russel

Samedi 16/09, de 17h à 3h30
SOIRÉE DRIVE-IN & CONCERTS
Projections de films, performances, concerts
Participation libre – Mix’Art Myrys

 

Dimanche 17/09, à partir de 20h
SOIRÉE NANARLAND
au cinéma ABC

 

Mardi 19/09, à partir de 19h
KENNETH ANGER
Vernissage de l’exposition à la Chapelle des Carmélites.
20h15 – Projection de Inauguration of the pleasure dome en 16mm

 

Mercredi 20/09, à 21h au Cratère
SOIRÉE GROS Z’ABUS
Projections en 16mm en partenariat avec Monoquini

 

Jeudi 21/09, à partir de 18h30
PANIQUE !
Dans le cadre de l’hommage au mouvement Panique, vernissage de l’exposition Topor aux Abattoirs, projections de films, performance poétique avec Fernando Arrabal

 

Vendredi 22/09, à 19h – American Cosmograph
LES COURTS DE LYNCH

 

Vendredi 22/09, à 21h – Gaumont Wilson
UNE SOIRÉE AVEC XAVIER SERON

 

Samedi 23/09, à partir de 17h
PANIQUE! Parade & Soirée de clôture du festival
17h-18h30
Parade dans le quartier Saint-Cyprien avec Micron et Houba
Musée Les Abattoirs : 17h-00h – Projections, performance poétique avec Serge Pey, Fernando Arrabal, Chiara Mulas et concerts avec Schlaasss et Booze Brothers
GRATUIT

 

Plus d’informations : www.fifigrot.com