mardi , 16 avril 2024

Les Films du Festival de Cannes à voir à Toulouse

12 films de la sélection du Festival de Cannes à voir en avant première les 26, 27 et 28 mai au Pathé Wilson Toulouse.

Pour la 10ème année, les films de Cannes s’invitent dans les cinémas Pathé. Du 26 au 28 mai, les spectateurs des cinémas Pathé Opéra Premier à Paris, Pathé Rennes, Gaumont Nantes, Pathé Bellecour à Lyon et Pathé Wilson à Toulouse pourront découvrir, en avant-première et au rythme de la Croisette les films issus de la Sélection Officielle du Festival de Cannes.

Au programme donc, douze films de la sélection officielle du Festival de Cannes projetés les vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 mai. Une occasion exceptionnelle pour les cinéphiles de découvrir ces films, presque en même temps que les festivaliers, et pour certains, plusieurs mois avant leurs sorties en salles.

Le Programme officiel de cette édition 2023 :

Vendredi 26 mai

14h30 – BANEL ET ADAMA de Ramata Toulaye Sy avec Khady Mane, Mamadou Diallo, Binta Racine Sy (Compétition Officielle)

16h30 – BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin Provost avec Jean-Christophe Bretignière, Cécile de France, Vincent Macaigne (Cannes Première)

19h00 – CLUB ZERO de Jessica Hausner avec Mia Wasikowska, Sidse Babett Knudsen, Elsa Zylberstein (Compétition Officielle)

21h15 – LES FILLES D’OLFA de Kaouther Ben Hania avec Hend Sabri, Olfa Hamrouni, Eya Chikahoui (Compétition Officielle)

Samedi 27 mai

13h15 – LES HERBES SÈCHES de Nuri Bilge Ceylan avec Deniz Celiloğlu, Merve Dizdar, Musab Ekici (Compétition Officielle)

17h00 – VERS UN AVENIR RADIEUX de Nanni Moretti avec Nanni Moretti, Margherita Buy, Silvio Orlando (Compétition Officielle)

19h00 – ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet avec Sandra Hüller, Swann Arlaud, Milo Machado Graner (Compétition Officielle)

22h00 – SALEM de Jean-Bernard Marlin avec Dalil Abdourahim, Oumar Moindjie, Wallen El Gharbaoui (Un Certain Regard)

Dimanche 28 mai

14h00 – L’ENLÈVEMENT de Marco Bellocchio avec Barbara Ronchi, Filippo Timi, Fabrizio Gifuni (Compétition Officielle)

16h30 – LES FEUILLES MORTES de Aki Kaurismaki avec Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiäinen (Compétition Officielle)

18h30 – PERFECT DAYS de Wim Wenders avec Koji Yakusho, Min Tanaka, Arisa Nakano (Compétition Officielle)

21h – MAY DECEMBER de Todd Haynes avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton (Compétition Officielle)

Réservations sur www.pathe.fr

A voir aussi

Une grande fête pour découvrir la magie du Court Métrage

La Fête du court Métrage prend place dans les salles de cinéma de France et …