vendredi , 18 août 2017
Accueil || Articles || Sports || Coupe de France : Toulouse recevra Marseille

Coupe de France : Toulouse recevra Marseille

logo-TFC-2016-2017Le TFC recevra l’Olympique de Marseille le 7 ou 8 janvier au Stadium de Toulouse en 32e de finale de la Coupe de France.

Lundi soir à Paris, le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France avait lieu. Pour l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, on notera plusieurs belles affiches dont un TFC – Marseille les 7 ou 8 janvier au Stadium de Toulouse. Parmis les autres rencontres entre clubs de Ligue 1, on retiendra un PSG – Bastia, Nice – Lorient ou encore un Lyon – Montpellier.

A noter que Blagnac recevra Niort en 32e de finale !
Les Rencontres du 7 et 8 janvier prochain :

US Avranches MSM (National) – Stade Lavallois (L2)
EA Guingamp (L1) – Le Havre AC (L2)
US Quevilly Rouen Métropole (National) – Jeanne d’Arc Drancy (CFA)
Ste Geneviève Sports (CFA 2) – Stade Malherbe de Caen (L1)
Fleury 91 FC (CFA) – Stade Brestois 29 (L2)
Vendée Le Poiré-sur-Vie Football (DH) – Viry-Châtillon ES (CFA)
US Granvillaise (CFA) – Angers SCO (L1)
FC Lorient (L1) – OGC Nice (L1)
Vendée les Herbiers Football (National) – Gazélec Football Club Ajaccio (L2)
La Berrichonne de Châteauroux (National) – Pau FC (National)
Blagnac FC (DH) – Chamois Niortais FC (L2)
Jeanne d’Arc de Biarritz (DH) – Stade Rennais FC (L1)
Bergerac Périgord FC (CFA) – Rodéo FC (CFA 2)
Toulouse FC (L1) – Olympique de Marseille (L1)
Blois Foot 41 (CFA 2) – FC Nantes (L1)
Clermont Foot 63 (L2) – FC Girondins de Bordeaux (L1)
AS Monaco (L1) – AC Ajaccio (L2)
Istres FC (DHR) – GS Consolat (National)
Grenoble Foot 38 (CFA) – Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (CFA)
Besançon FC (CFA 2) – AS Nancy-Lorraine (L1)
Louhans-Cuiseaux FC (CFA 2) – Dijon FCO (L1)
Hauts Lyonnais (DH) – CA Bastia (National)
AJ Auxerre (L2) – ESTAC Troyes (L2)
Olympique Lyonnais (L1) – Montpellier Hérault SC (L1)
LOSC (L1) – AS Excelsior Saint-Joseph (DH La Réunion)
Sarreguemines FC (CFA 2) – Stade de Reims (L2)
AS de Prix-lès-Mézières (CFA 2) – Ent. Feignies Aulnoye FC (CFA 2)
Croix Football Iris Club (CFA) – AS Saint-Etienne (L1)
Paris Saint-Germain (L1, tenant du titre) – SC Bastia (L1)
RC Lens (L2) – FC Metz (L1)
FC Luneville (CFA 2) – FC Chambly Thelle (National)
RC Strasbourg Alsace (L2) – SAS Football Epinal (National)